Мусоровоз и его загрузка – отличия, влияющие на выбор

Мусоровоз и его загрузка оказывает непосредственное влияние на выбор подходящей модели. Знать эти тонкости конструкции необходимо лишь узкому кругу лиц. Ведь эта специальная техника зачастую используется только в сфере жилищно-коммунального хозяйства населенных пунктов и в некоторых клининговых компаниях. И прежде чем остановить свой выбор на тех или иных автомобилях, необходимо ознакомиться с параметрами и основными техническими характеристиками.

 

Использование мусоровоза

 

Загрузка мусоровозов разного типа позволяет выполнять работы по сбору и временной утилизации отходов. Среди работ, которые можно выполнить с применением этой техники, выделяют;

  • сбор мусора;
  • утрамбовка и уплотнение;
  • транспортировка к месту утилизации;
  • выгрузка.

При этом контейнер машины должен оставаться герметичным. В противном случае жидкие отходы, находящиеся в небольшом количестве в каждом баке, а также мелкий мусор, будет рассыпаться и разливаться по дороге. Такая ситуация недопустима. Поэтому КамАЗ-мусоровоз с боковой загрузкой может использоваться только с определенными видами мусорных контейнеров.

 

Типы загрузки и их технические отличия

 

Любая специальная техника этого вида имеет бункер. В нем, в процессе работы, накапливается мусор и прочие отходы. Чтобы купить мусоровоз в лизинг, достаточно ознакомиться с видами загрузки. Всего существует 4 основных типа:

  1. Боковая. Закладка отходов осуществляется при помощи специального манипулятора. Он расположен сбоку бункера. Для трамбовки отходов используют прессующую плиту или проводят процедуру вручную.
  2. Задняя. Купить мусоровоз с задней загрузкой можно только под определенные контейнеры. Захват-манипулятор, расположенный в задней части бункера, помещает отходы в специальный ковш. Отсюда он поступает в бункер под давлением.
  3. Передняя. В данном случае манипулятор размещается перед кабиной транспортного средства.
  4. Универсальная. Помимо выгрузки отходом, такой автомобиль может иметь несколько вспомогательных агрегатов – вакуумный насос, функционал для разбрасывания песка в гололед.

Мусоровоз в лизинг приобретают большинство ЖКХ в России. Ведь это действительно выгодный способ покупки необходимой техники с конкретным типом загрузки, ее незамедлительного использования и расчета на протяжении продолжительного времени.

 

Совместимость с мусорными контейнерами

 

В зависимости от того, нужно ли купить мусоровоз с боковой загрузкой или задней, происходит обслуживание разных по конструкции и внешнему виду контейнеров для сбора отходов. Главную роль при выборе техники играет ее захват и манипулятор.

Существует несколько видов контейнеров, для обслуживания которых понадобятся мусоровозы с разными типами загрузки. А именно:

  1. Мусоровоз с боковой загрузкой может обслуживать только гребешковые контейнеры. Они имеют вид сужающегося к низу прямоугольника. В верхней части есть небольшая кайма, которая позволяет ухватить контейнер манипулятор и переместить его для опорожнения.
  2. Мусоровоз с задней загрузкой предназначен для обслуживания любых контейнеров, в том числе и изготовленных по европейским стандартам. Это универсальная техника, которая позволяет работать как в крупных городах, так и небольших поселках.

Мусоровоз, контейнер которого также может иметь разный объем, является незаменимой техникой для жилищно-коммунального хозяйства. И для этой службы важно иметь доступ к приобретению специальной техники на выгодных условиях. Только таким способом можно поддерживать чистоту на улицах населенных пунктов страны.